Représentation de Prayssac à la CCVLV
Représentation de Prayssac à la CCVLV
Partager la page
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur email

Le Conseil Communautaire définit les grandes orientations de la Communauté de Communes avec l’aide d’un Bureau Communautaire, qui délibère sur l’essentiel des décisions par délégation du Conseil Communautaire.

Ce dernier a pour mission d’adopter les décisions en ce qui concerne le budget, les finances et tout ce qui a trait au personnel et aux compétences de la Communauté de Communes.


LES CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES DE PRAYSSAC

Fabienne SIGAUD : 1ère Vice-Présidente de la CCVLV
Christophe ROGER
Marie-Claude MILLET
Christophe SOUDÉ 
Dominique THELINGE 
Elsa SOARES 
Henri ANTUNES

Afin de réfléchir aux questions ayant trait au développement du territoire, plusieurs commissions ont été créées.

Les Commissions sont des réunions de travail composées d’un Vice-président en charge d’un domaine de compétence, de conseillers communautaires et de conseillers municipaux.

Elles préparent, selon leur domaine d’intervention, des rapports et des projets de délibération qui seront ensuite soumis au Bureau puis au Conseil Communautaire.

Voici la liste des élus de la commune de Prayssac qui participent aux commissions de la CCVLV.


COMMISSION ENVIRONNEMENT (rénovation énergétique GEMAPI) et AFFAIRES SOCIALE

SOUS COMMISSION : ENVIRONEMENTResponsable Fabienne SIGAUD

LOBO Elizabeth ; WOMACK Nathalie ; SOUSA Frédéric ; ZANY Julien ; SIGAUD Fabienne


SOUS COMMISSION : AFFAIRES SOCIALESResponsable Fabienne SIGAUD

SIGAUD Fabienne ; DAVID Bruno ; LAUR Josiane ; MILLET Marie-Claude ; WOMACK Nathalie


COMMISSION DEVELOPPEMENT ECONOMIQUEResponsable Gérard ALAZARD

NICAUD Lionel ; SOARES Elsa ; ROGER Christophe; SIGAUD Fabienne, BENECH Annie, LOBO Elizabeth


COMMISSION VOIRIEResponsable Joël Mourgues

SOUSA Frédéric ; ZANY Julien ; SOUDE Christophe ; FROMENT Jacques ; THELINGE Dominique ; DAVID Bruno


COMMISSION ENFANCE ET JEUNESSEResponsable Jérôme Belmonte

BENECH Annie ; LOBO Elizabeth ; LAUR Josiane; SOUDE Christophe

COMMISSION DROIT DES SOLS (URBANISME) – Responsable Jean-Marie Oustry

ROGER Christophe ; BENECH Annie ; DAVID Bruno; FROMENT Jacques; THELINGE Dominique

COMMISSION TOURISME ET COMMUNICATION Responsable Jean-Pierre Alaux

MILLET Marie-Claude ; WOMACK Nathalie ; NICAUD Lionel ; ROGER Christophe ; SOARES Elsa

COMMISSION ORDURES MENAGERES ET ASSAINISSEMENT Responsable Jean-Jacques Maurès

ZANY Julien ; SOUDE Christophe ; FROMENT Jacques ; THELINGE Dominique

COMMISSION PATRIMOINESResponsable Serge Guérin

SIGAUD Fabienne ; SOUSA Frédéric ; LAUR Josiane