Les commissions

Les commissions communales sont composées d'élus et de non-élus. Ainsi, toute personne Prayssacoise intéressée pour travailler sur ces thématiques, ayant des connaissances en la matière et souhaitant s'investir pour défendre l'intérêt général de la commune est conviée à s'inscrire à compter du 13 Juin 2020 jusq'au 31 Juillet 2020, à l'accueil de la mairie, dans la limite du nombre de places disponibles au sein de ces commissions.

 

Les commissions thématiquesen lien avec les délégations des adjoints issues du conseil municipal du 09 Juin 2020:

Délibérations des commissions

1- Culture-patrimoine-animations :

Marie-Claude MILLET, Bruno DAVID, Frédéric SOUSA, Lionel NICAUD, Josy LAUR, Nathalie WOMACK, Christophe ROGER, Pascaline BACOUET.

 

2- Bâtiments publics- réseaux- voiries- environnement -cadre de vie : 

Dominique THELINGE, Frédéric SOUSA, Bruno DAVID, Christophe ROGER,  Jacques FROMENT, Julien ZANY, Christophe SOUDE, Julien CLEMENT.

 

3- Ecole- jeunesse - sport :

Christophe SOUDE, Marjorie AUSSENAC, Frédéric SOUSA, Christophe ROGER, Annie BENECH, Elisabeth LOBO, Dominique THELINGE, Julien CLEMENT.

 

4- Economie et Tourisme :

Elsa SOARES, Lionel NICAUD, Julien ZANY, Christophe ROGER, Annie BENECH, Nathalie WOMACK, Elisabeth LOBO, Henri ANTUNES.

 

5- Urbanisme :

Christophe ROGER, Jacques FROMENT, Annie BENECH, Christophe SOUDE, Elsa SOARES, Dominique THELINGE, Marie-Claude MILLET, Henri ANTUNES.

 

6- Finances :

Christophe ROGER, Dominique THELINGE, Josy LAUR, Marie-Claude MILLET, Jacques FROMENT, Julien ZANY, Christophe SOUDE, Julien CLEMENT.

 

CCAS / Josy LAUR
Délibération spécifique.

Membres de la commission: Josy LAUR, Marie-Claude MILLET, Bruno DAVID, Nathalie WOMACK, Pascaline BACOUET.

Le Président, Mme LE MAIRE Fabienne SIGAUD

Commission d'appel d'offres
Membres titulaires: Christophe SOUDE, Dominique THELINGE, Julien CLEMENT
Membres suppléants: Christophe ROGER, Marie-Claude MILLET, Henri ANTUNES.

AQUARESO
Candidats titulaires: En attente
Candidats suppléants: En attente

CNAS
Candidate titulaire:  Josy LAUR

SIFA
Candidat titulaire:  Julien ZANY

Correspondant défense
Candidat titulaire: Christophe SOUDÉ

EHPAD
Candidates titulaires: Josy LAUR, Nathalie WOMACK
 

Collège d'Istrie de Prayssac
Candidat titulaire: Christophe SOUDÉ
Candidat suppléant: Christophe ROGER

SDIS
Candidate titulaire: Fabienne SIGAUD

SYNDICAT D’ELECTRIFICATION DE SAINT MATRE
Membres titulaires : Dominique THELINGE et Christophe SOUDE
Membres suppléants : Christophe ROGER et Julien ZANY                            

Centre de Gestion de la Fonction Publique Territoriale
Candidate titulaire: Fabienne SIGAUD
Candidate suppléant: Josy LAUR

SDAIL (Syndicat Départemental d'ingénierie)
Représentant titulaire: Fabienne SIGAUD
Représentant suppléant: Christophe ROGER

Comité de Jumelage
Représentants titulaires: Christophe ROGER, Dominique THELINGE, Nathalie WOMACK, Élisabeth LOBO, Frédéric SOUSA

SYDED
ELUS : Christophe SOUDE – Julien ZANY – Fabienne SIGAUD – Henri ANTUNES – Pascaline BACOUET – Julien CLEMENT

NON ELUS : Robert HARVEY – Martine DEBORD – Franck CHEVALIER-JOLY

Commission Communales des Impôts Directs (CCID)
(présentation des commissaires titulaires et suppléants, à valider par la DGFIP)
 

COMMISSAIRES TITULAIRES

COMMISSAIRES SUPPLEANTS

 
  • Alain PIGNON
  • Louis RAJADE
  • Annie BENECH
  • Julien ZANY
  • Jacques FROMENT
  • Dominique THELINGE
  • JeanLouis DIRAT
  • Brigitte GUIGNEBAULT
  • Brigitte FARGAL
  • Viviane SALAMAGNE
  • Josy LAUR
  • Robert HARVEY
  • Elsa SOARES
  • Christophe SOUDE
  • Henri ANTUNES
  • Lucie FAVARETTO (hors commune)
 
 
  • Patrick BROUEL
  • Nathalie WOMARCK
  • André MONIN
  • Marjorie AUSSENAC
  • Jacques LLORCA
  • Frédéric SOUSA
  • Isabelle DAVID
  • Charles VERRIER
  • André CLAVIER
  • Sandrine SERVANT
  • Philippe CARY
  • Roger MIQUEL
  • MarieClaude MILLET
  • Elisabeth LAMOURE
  • Julien CLEMENT
  • JeanPaul BOUYSSET (hors commune)