Les commissions

Les commissions communales sont composées d'élus et de non-élus. Ainsi, toute personne Prayssacoise intéressée pour travailler sur ces thématiques, ayant des connaissances en la matière et souhaitant s'investir pour défendre l'intérêt général de la commune est conviée à s'inscrire à compter du 16 juillet 2015, dans la limite du nombre de places disponibles au sein de ces commissions.

La composition  « Elus » des commissions thématiques a été validée lors du Conseil Municipal du 14 Décembre 2017

Les commissions thématiquesen lien avec les délégations des adjoints:

 

Cadre de vie – Environnement / Dominique THÉLINGE - Christophe SOUDÉ
Élus :
Lucie FAVARETTO, Jacques FROMENT, Elsa SOARES, Patrick BROUEL, Jean-Pascal MARTIN

Non-élus : Jean-Louis DIRAT, Viviane SALAMAGNE, Claudine LABOIS, Charles VERRIER, Marie MARIEZ, Philippe CADOUX

Travaux – Voiries – Patrimoine / Dominique THÉLINGE
Élus :
Cathy CHICQUENOY, Jacques FROMENT, Patrick BROUEL, Élsa SOARES, Bruno DAVID, Christophe SOUDE, Frédéric SOUSA, Jean-Pascal MARTIN, Michel LACOMBE

Non-élus : Alain CHICQUENOY, Jean- Paul BRILLIET, Bernard MILLET, Elizabeth LAMOURE, Philippe SERGENT, Eric FLORENTY, Daniel CARMIEN, Julien CLEMENT

Écoles – Jeunesse / Christophe SOUDÉ
Élus :
 Cathy CHICQUENOY, Lucie FAVARETTO, Patrick BROUEL, Elsa SOARES, Marjorie AUSSENAC, Josy LAUR, Dominique PRUNET

Non-élus : François THIOLLET, Magali DASSY, Marie-Hélène MARCHAND, Isabelle DAVID, Muriel JACQUES, Marion DELBRU

Communication / Patrick BROUEL
Élus :
 Elsa SOARES, Christophe ROGER, Céline BERRIE, Robert HARVEY

Non-élus : Ginette CLAVIER, Marie MARIEZ, Philippe SERGENT

Urbanisme / Christophe ROGER
Élus :
 Jacques FROMENT, Lucie FAVARETTO, Patrick BROUEL, Marjorie AUSSENAC, Dominique THELINGE, Christophe SOUDÉ, Jean-Pascal MARTIN, Michel LACOMBE

Non-élus : André CLAVIER, Jean-Louis DIRAT, Christian MIQUEL, Michel SALAUN

Sport / Christophe ROGER
Élus :
 Marjorie AUSSENAC, Elsa SOARES, Dominique THELINGE, Céline BERRIE, Lucie FAVARETTO, Bruno DAVID, Christophe SOUDE, Jean-Pascal MARTIN, Dominique PRUNET

Non-élus : Jean-Jacques TOUPET, Eric FLORENTY, Yannis MOLINIE, Antonio ILLAN, Muriel JACQUES, Julien CLEMENT

CCAS / Sylviane BERNARD
Délibération spécifique.

Membres de la commission:
Lucie FAVARETTO,Philippe CADOUX, Cathie CHICQUENOY, Annie TOTY, Isabelle ANTHUNES-BOUSQUET,Bruno DAVID,Marie Claude MILLET,Viviane SALAMAGNE, Maryse AZUELOS, Josy LAUR, Christiane  FERRARESE, Sylviane BERNARD

Le Président, Mme LE MAIRE Fabienne SIGAUD

Économie locale / Patrick BROUEL
Élus :
 Cathy CHICQUENOY, Jacques FROMENT, Lucie FAVARETTO, Elsa SOARES, Christophe SOUDE, Raymond FOISSAC, Isabelle BOUSQUET-ANTUNES, Michel LACOMBE

Non-élus : Philippe CARRY, Delphine SERRA, Roger MIQUEL, Daniel CARMIEN, Sandrine SERVANT, Aurélien BOUCHET, David ROBERT, Sandrine VAYSSE

Tourisme – Culture / Marie-Claude MILLET - Patrick BROUEL
Élus :
 Elsa SOARES, Lucie FAVARETTO, Josy LAUR, Isabelle BOUSQUET-ANTUNES, Dominique PRUNET

Non-élus : Jean-Louis DIRAT, Lionel GOUESIGOU, Michel CASSOT, Brigitte GUIGNEBAULT, Rose SOUDE, Florence UNTZ, Françoise MORISSON, Evelyne BENEDETTI, Nicole CARMIEN, Antonio ILLAN, Mireille NOUVEL, Yannis MOLINIE, Philippe CADOUX

Finances
Président: Christophe ROGER

Élus: Elsa SOARES, Jacques FROMENT, Dominique THÉLINGE, Patrick BROUEL, Christophe SOUDE, Christophe ROGER, Josy LAUR, Dominique PRUNET, Isabelle ANTUNES-BOUSQUET, Michel LACOMBE

Commission d'appel d'offres
Membres titulaires:  Raymond FOISSAC, Dominique THÉLINGE, Michel LACOMBE
Membres suppléants: Patrick BROUEL, Christophe SOUDE, Isabelle ANTUNES-BOUSQUET

Commission des impôts
Candidats titulaires:  Claude DESCAMPS, Raymond FOISSAC, Dominique THÉLINGE, Michel LACOMBE, Patrick BROUEL, Christophe ROGER, Elsa SOARES, Jacques FROMENT

AQUARESO
Candidats titulaires: Christophe ROGER
Candidats suppléants: Dominique THÉLINGE, Christophe SOUDE

CNAS
Candidats titulaires:  Sylviane BERNARD

SIPA
Candidats titulaires:  Isabelle ANTHUNES-BOUSQUET

Correspondant défense
Candidats titulaires: Céline BERRIÉ

Les Balcons du Lot
Candidats titulaires: Claude DESCAMPS, Sylviane BERNARD, Marie-Claude MILLET, Josy LAUR, Isabelle ANTUNES-BOUSQUET
Candidats suppléants: Bruno DAVID

Collège d'Istrie de Prayssac
Candidats titulaires: Christophe SOUDÉ
Candidats suppléants: Christophe ROGER

SDIS
Candidats titulaires: Fabienne SIGAUD

Fédération Départementale d'Electricité du Lot
Candidats titulaires: Dominique THÉLINGE, Christophe SOUDÉ
Candidats suppléants: Christophe ROGER, Robert HARVEY

Centre de Gestion de la Fonction Publique Territoriale
Candidats titulaires: Fabienne SIGAUD
Candidats suppléants: Josy LAUR

SDAIL (Syndicat Départemental d'ingénierie)
Représentant titulaire: Fabienne SIGAUD
Représentant suppléant: Christophe ROGER